Архив за месяц: Май 2025

Соотечественники, я вас не понимаю

Я обращаюсь к вам, мои соотечественники. Соотечественники, я вас не понимаю. Соотечественники, вы сошли с ума? Так же, как немцы под властью Гитлера, во время второй мировой войны? Три года идёт война с Украиной, преступная и бессмысленная. По большому счёту — 8 лет, с момента войны на Донбассе. Эту войну замыслил и начал Путин — и тогда, 8 лет назад, и теперь. Он начал её, вас не спросив, и без вашего согласия. Но вы ведь её поддержали и с ней согласились. Более того — многие мужчины согласились в ней участвовать. Путин же не один воюет — он вообще не воюет, он не бегает по фронту с автоматом, он сидит дома, в тепле и комфорте, не подвергая риску свою жизнь, и смерть ему не грозит. Он посылает на войну и смерть вас. Но вы же идёте. Причём большая часть — добровольно. Идёте убивать ни в чём не повинных людей, которые на вас не нападали и не собирались, ничем вам не угрожали и ничего плохого вам не делали. Среди них старики, женщины и дети.
И я хочу вас спросить: Зачем?

Если вам не жалко их — почему вы не жалете даже самих себя?
Вы что не понимаете, что война не парад, что вы можете оттуда не вернуться? Как не вернулись многие солдаты предыдущих войн. Как не вернулись уже как минимум сто тысяч российских солдат с этой войны в Украине сейчас — это только подтверждённые потери, возможно их в несколько раз больше, потому что масштаб погибших скрывается. Около границ с Украиной уже выстроились огромные кладбища с длинными рядами свежевырытых могил. В них лежат молодые мужчины с датами смерти, совпадающими с датами войны. Вы хотите, чтобы ваша могила была следующей и пополнила эти и так уже большие кладбища? Вы живёте далеко, поэтому вы их не видите — поезжайте посмотрите. Вы надеетесь, что вам повезёт, что пуля пролетит мимо и не заденет вас — они тоже надеялись. Но теперь все их надежды лежат под деревянным крестом.

Если вы повторите их судьбу, вы не погибните как герои — нет, вы погибните, во-первых, как преступники, во-вторых, как идиоты. Бессмысленно и бесполезно.

А кроме погибших ещё тысячи покалеченных, потерявших руки и ноги, ставшими инвалидами на всю жизнь, и им предстоит так доживать свою жизнь. Зачем это всё вам?

Зачем вы идёте на войну, для чего? Ваши деды шли на войну, чтобы защитить свою страну, потому что Германия на них напала. Но вы не защищаете свою страну — потому что на неё никто не нападал, России ничто не угрожало, войну начали вы. Вы были первыми. Вы сами напали на другую страну и убиваете её жителей. Вы делаете то, что делают фашисты, преступники и убийцы.
Зачем вы идёте на войну с Украиной?
Чтобы её завоевать? Зачем вам завоёвывать чужую землю, у вас своей земли хватает, девать некуда, на карту посмотрите, как велика Россия. Вам есть где жить. Вам незачем становится убийцами, чтобы завоёвывать чужие земли, и уж тем более — рисковать своей жизнью и отдавать свои жизни, чтобы завоевать чужую землю, у вас достаточно своей.

Путин уверяет вас, что это ваша земля, потому что когда-то она России принадлежала. Так не России, а Российской империи, а это не одно и то же. Были в прошлом разные империи, и в других странах, Россия тоже была империей. Все империи основаны на том, что один народ, более многочисленный, захватывает другие, менее крупные народы и их земли, насильственно, войной и убийствами, и порабощает их, подчиняет их себе. Так создавались все империи — войной, насилием и убийством, и Российская империя не исключение, она тоже создавалась так. И в этом нет ничего хорошего. Это плохо. То, что создано преступлением, преступно. Империя — это плохо, быть империей не надо. Порабощать другие народы безнравственно. Все народы имеют полное право жить самостоятельно в своём отдельном государстве. Украинцы в том числе. И в Российскую империю, а потом в Советский Союз входило 15 республик, а не одна Украина, так что, вы их все обратно завоёвывать будете? На другие что не напали, что только к одной Украине пристали? Где логика? Завтра Путину станет мало одной Украины, он заставит вас идти отвоёвывать обратно все 15 республик. Вы представляете, сколько человеческих жизней и сколько денег из бюджета страны на это потребуется? И зачем? Зачем вам завоёвывать и возвращать обратно другие народы, нафиг они вам сдались? Россия достаточно большая и сильная страна сама по себе и не нуждается в возвращении обратно этих 15 республик, Украины в том числе, она прекрасно может жить без них, ей достаточно самой себя.

Так зачем вы идёте воевать, для чего?

Ради денег, которые вам предлагают за участие в войне? И кто вы после этого, что идёте убивать невинных людей за деньги? Разве деньги, какие бы они ни были большие, стоят того, чтобы ради них становиться убийцей? И тем более — чтобы ради них рисковать своей собственной жизнью? Никакие деньги вам жизнь не заменят пробитой головы, оторванных рук и ног.

А ведь вы, российские мужчины, могли бы остановить войну, избавить себя от смерти, себя и других. Для этого нужно просто не пойти на войну. Не было бы в России желающих идти на войну, не было бы войны.
И если даже вам пришла повестка и вас мобилизовали, вы можете не идти, никто же вас насильно за руки и за ноги не потащит на фронт. Вас пугают тюрьмой, но всю страну в тюрьму не посадят, это нереально. И лучше жить в тюрьме, чем погибнуть на войне. Путинский режим после войны долго не продержится, и долго сидеть не придётся.
Только Россия начала войну, и только Россия может её закончить. И сделать это очень просто: просто не идти воевать. Россию никто завоёвывать не собирается, а ей другие страны завоёвывать незачем, у неё своей земли хватает, девать некуда.

Каждый день на Украину сыплятся сотни всяких там ракет, беспилотников и как это теперь называется — и они бомбят не военные объекты, как утверждает Путин, не армию — они падают на города и посёлки, на жилые дома, где живёт гражданское население, и убивают не военных, а простых людей, среди которых женщины и дети. Они погибают каждый день три года. И не сам Путин лично эти ракеты посылает, не он своей рукой, своим пальцем эти кнопки нажимает, чтобы их послать. Это делают какие-то военные. Они посылают ракеты убивать невинных людей, женщин и детей. Российские военные, посылающие ракеты в Украину, я вас не понимаю. Как вы можете это делать, зная, что ваши ракеты убивают детей? Только не говорите, что вы не знаете, что посылаете их на жилые дома с гражданским населением, что думаете, что посылаете их на военные объекты. Всё вы прекрасно знаете. И когда вы будете говорить это в своё оправдание, сидя на скамье подсудимых на будущем военном трибунале — а он обязательно будет, не сомневайтесь, и вы будете там сидеть — вам тоже никто не поверит, что вы не знали. Вы скажете, что вам приказывали, что вы, как военные, не могли отказаться выполнять приказ — немецкие военные тоже так говорили на Нюрнбергском трибунале, но их не оправдали. Не оправдают и вас. Вы как минимум могли уйти с военной службы, чтобы не участвовать в этом преступлении, пойти на другую гражданскую работу. Выход всегда есть для тех, кто хочет его найти. Если бы все российские военные отказались участвовать в войне, войны бы не было, и никто не погибал.
Не говоря уже о том, что во многих странах произошли военные перевороты и смена власти, совершённые военными, а в России во время этой войны Пригожин дошёл почти до Москвы.

Рабочие, которые работают на военных заводах, делают эти ракеты, делают танки и любое другое оружие и боеприпасы — я вас не понимаю. Вы каждый день ходите на работу и каждый день зарабатываете деньги и получая свою зарплату за то, чтобы делать предметы, с помощью которых каждый день убивают невинных людей, в том числе женщин и детей. И то, что вы делаете, используется не для защиты вашей Родины, а для нападения на другую страну и убийства её жителей. Вы стали соучастниками убийства, то есть — такими же преступниками и убийцами, как и те, кто воюет на фронте. И почему ваша совесть спит спокойно? Вы же могли бы как минимум уйти с этой работы, найти другую, любую, какую угодно, пусть не такую хорошо оплачиваемую, но не участвовать в преступлении и убийстве. И на этой другой работе переждать войну. Она ведь когда-нибудь закончится. И тогда вы сможете вернуться на прежнюю работу. Или могли бы обьявить забастовку. Если бы все рабочие военных заводов забастовали и отказались работать для войны, и другие люди не соглашались прийти на их место, войны бы не было — Путину нечем было бы воевать. И никто бы не погибал. И российские матери не теряли бы сыновей.

Российские мужчины, я вас не понимаю. Мужчина должен быть защитником, а не агрессором. Он должен защищать женщин и детей, а не убивать их. А вы делаете наоборот.

Только не повторяйте мне сотый раз одни и те же надоевшие глупости про Донбасс и Одессу, про защиту русских и тому подобное. Эту вашу демагогию противно даже слушать. В то время как вы этих русских в Украине каждый день убиваете. И когда вы каждый день бомбите и убиваете жителей Одессы, и поубивали уже на много больше, чем погибло в том эпизоде, на который вы ссылаетесь, и который был задуман и осуществлён российскими спецслужбами. Не притворяйтесь, не делайте вид, что верите в эту чушь и явную ложь, и пошли воевать поэтому — очевидно, что вы врёте. Войну на Донбассе начала Россия, без Путина не было бы там никакой войны, и отделила Донбасс от Украины Россия, он не сам отделился. Всем, кто хочет знать правду, это известно ещё с 2014 года. Войну не заканчивают путём нападения на другую страну. Мира не достигают войной. Убивая людей их не защищают. Агрессия не защита.

Соотечественники, вы сошли с ума. Я только одного не понимаю, как вы до этого дошли. Как вы до этого докатились, как вы дошли до жизни такой. И ваши дети и внуки, ваши будущие поколения, тоже не будут это понимать и задавать такой вопрос. Также, как дети и внуки немцев, участвовавших в предыдущей войне. И может быть через несколько лет, когда угар войны пройдёт, вы сами будете задавать себе этот вопрос: как мы могли до этого дойти? И не находить ответа.

ВСЕ СТАТЬИ И ВИДЕО О ВОЙНЕ В УКРАИНЕ

ВИДЕО ВОЙНА В УКРАИНЕ

СТИХИ О ВОЙНЕ В УКРАИНЕ

РУБРИКА «ОБЩЕСТВО»

Самое страшное оружие Путина


 

Ещё до войны Путин всё время хвалился перед народом и всем миром созданием какого-то нового секретного сильнодействующего оружия, с помощью которого он в случае войны всех победит. На проверку такого в наличии не оказалось. Когда он действительно начал войну — войну в Украине, тема нового секретного и сверхмогущественного оружия возникала неоднократно, как попытка запугать Украину, Запад и весь мир. Но на фронте оно так и не появлялось. Сейчас, когда перед Путиным окончательно поставили вопрос о прекращении войны и требуют переговоров и заключения мирного соглашения, он снова стал запугивать мир новым секретным могущественным оружием, которое опять якобы только что изобрели. Пропаганда о секретном сверхмогучем оружии постоянно используется им как приём для запугивания мира. Но возникает вопрос: если оно есть, почему же его до сих пор не применяли? Или оно создано только сейчас? Существует ли на самом деле это оружие или это миф для запугивания мира?
Да, это оружие существует. Но существует давно. Оно действительно могучее и сильнодействующее, и поражает миллионы. Сила его действия очень велика. Это оружие применяется им во всех странах, и в других, и в своей собственной. И его существование — не секрет. Только оно не такое, как все думают. Это не ракета, не танк, не летательный аппарат, не ядерная или какая-либо ещё бомба. Но оно сильнее и страшнее их, потому что имеет более сильное и более массовое действие. Но это действие не того свойства, как у любой военной техники. Так что же это? — спросите вы.
Ложь — вот главное оружие Путина. Пропаганда, несущая ложь. Это оружие применяется им уже много лет, оно поражает более массово, чем любое оружие массового уничтожения, оно поражает миллионы, тоже убивая, но убивая иначе, убивая не тело, а мозг и душу. Ложь — самое страшное оружие, потому что поражает не тело, а душу. Это оружие имеет гораздо более сильное воздействие, чем любая военная техника. Оно оболванило целый народ, превратив его в загипнотизированных зомби, поддерживающих преступление войны и готовых участвовать в ней. Оно применяется и против своего народа, и за рубежом, в других странах, масса российских средств массовой информации, явно или тайно, под видом иностранных, работает за рубежом, на зарубежную аудиторию. На создание оружия лжи тратятся миллионы, на него работают тысячи солдат пропаганды.
Украинская авиация бомбит российские нефтеперерабатывающие заводы и базы — не то бомбите, ребята. В первую очередь надо было бомбить телевышки. Они распространяют вредное излучение, поражающее мозг 145 миллионов, превращая их в монстров, готовых воевать.
Кстати, поскольку сходство между этой войной и второй мировой проявляется на каждом шагу, оно проявляется и в этом. Гитлер тоже запугивал мир новым секретным оружием, которое он якобы изобрёл, но которое так и не появилось. Но его главным и самым сильным оружием была пропаганда. Пропаганда, основанная на лжи. Вторая мировая война показала, как велика может быть сила лжи и пропаганды. И как велика сила лжи, если на неё работает вся пропагандистская машина государства. Новая война, война России с Украиной, второй раз подтвердила это. Это вторая война в истории, где оружие лжи применялось так широко. Но со временем любое оружие совершенствуется. Оружие лжи тоже. Путин превзошёл Гитлера в оружии лжи. Это самый лживый правитель в истории.
С оружием лжи не сравнится никакая бомба. Её нет нужды даже изобретать.
Главное оружие, помогающее Путину воевать в этой войне — это ложь. Без этого оружия он бы уже давно потерпел поражение.
Но сила лжи не вечна. Потому что вечно лгать и выдавать ложь за правду невозможно, не получится. Рано или поздно, но она падает, как маска с лица. И звучит детский голос: «А король-то голый». И побеждает целые армии лжи.

 

Преступления путинского режима в войне в Украине 30 апреля — 27 мая 2025

30 апреля
Российская армия атаковала Украину более чем 100 беспилотниками.
В Харькове ранены более 45 человек, в том числе, два ребенка, одному из которых 5 лет. Пострадали жилые районы, повреждены многоквартирные дома, больница, школа. Всего — 13 гражданских локаций в городе.
В Днепре в результате удара по гражданской инфраструктуре погиб один человек, одна местная жительница была ранена. Еще один раненый — в городе Доброполье.

2 мая
Россия в ночь на пятницу, 2 мая, атаковала Донецкую, Днепропетровскую и Запорожскую области Украины с применением около 150 дронов разных типов.
Местные власти сообщают о 31 пострадавшем в двух регионах — Запорожской и Днепропетровсклой областях.
глава Запорожской ОВА сообщил, что регион за сутки подвергся 589 ударам со стороны России. Их целями были 16 населенных пунктов области, в результате атак получили ранения 29 жителей Запорожья.

1 мая

В ночь на 1 мая удар был нанесен по Одессе. Повреждения получили жилые многоэтажки, частные дома, супермаркет и школа. По меньшей мере два человека погибли, 15 получили ранения. Под удар попали и другие регионы.

3 мая
Подвергся атаке Харьков. Удары пришлись по 12 локациям в четырех районах города. Прогремел взрыв, в ряде мест вспыхнули пожары. Пострадали не менее 50 человек, в том числе — 11-летний ребенок, восемь человек госпитализированы в больницы.

4 мая

В результате российских обстрелов регионов Украины в воскресенье, 4 мая, погиб как минимум один человек, еще не менее 13 человек ранены.
Российские беспилотники в ночь на воскресенье, 4 мая, атаковали Киев. В результате произошло возгорание восьми автомобилей и верхних этажей жилого дома, загорелись три частных дома.
в результате атаки ранены двое детей 14 и 17, 4 человека обратились за медицинской помощью.
Накануне вечером ВС РФ, кроме того, нанесли с помощью беспилотников удар по Черкассам. в областном центре произошло несколько взрывов, вспыхнули пожары.
В Днепропетровской области из-за обстрелов погиб мужчина, еще три человека получили ранения. В результате атаки произошло два пожара. Загорелись частный дом и хозяйственная постройка.
В городе Марганец Никопольского района области ранены три человека — мужчины 39 и 68 лет и 75-летняя женщина. Все госпитализированы.
В Херсоне ранены двое местных жителей. У 29-летнего мужчины диагностировали взрывную травму и контузию, а 40-летняя женщина получила взрывную травму, осколочные ранения позвоночника и ног, когда взрывное устройство было сброшено на ее автомобиль. Пострадавшие находятся в больнице.
В Донецкой области ранения при российских обстрелах получили шесть человек.
Под обстрел также попал город Купянск в Харьковской области, в результате чего возник пожар в частном доме. Пострадали двое мирных жителей: 52-летний мужчина и 89-летняя женщина получила ранение стеклом, она госпитализирована».
В Изюмском районе Харьковской области в результате российского обстрела из реактивных систем залпового огня по лесному массиву начался лесной пожар, что вызвало необходимость эвакуации местных жителей, к чьим домам подошел огонь, в лесу детонируют оставленные российскими войсками боеприпасы, из-за сильнейшего ветра огонь стремительно распространяется.
«В результате обстрела возникли пожары на территории Боровского лесничества на площади свыше 2 га и на территории Регионального ландшафтного парка Червонооскильского заповедного фонда на площади свыше 5 га».

7 мая

Российские войска в ночь на среду, 7 мая, дважды атаковали дронами столицу Украины Киев, в результате погибли два человека, еще восемь, в том числе четверо детей, ранены. В нескольких многоэтажных жилых домах возникли пожары.

8 мая

Несмотря на объявленное Путиным трехдневное перемирие во время дня Победы, российские войска продолжали штурмы и обстрелы в Донецкой области, никакого перемирия не было, это стало очередной ложью Путина.

10 мая

Российские сил атаковали Украину 108 беспилотниками. В Киевской области ранен 1 человек и 1 человек в шоковом состоянии. Разрушены несколько частных жилых домов.

16 мая

16 мая, в то самое время, когда в Стамбуле проходили переговоры России и Украины, ночью и днём Россия атаковала Украину 112 беспилотниками, при этом погибло не менее четырех человек. Этим фактом российское правительство показало, что ни к какому миру оно на самом деле не стремится и не хочет заканчивать войну, а переговоры ведёт только для видимости. В Одессе ранены три человека. в городе Берислав Херсонской области погиб 50-летний мужчина, ещё один житель города ранен и госпитализирован в больницу.
был нанесен удар по городу Купянск. При этом погибла 55-летняя работница коммунальной службы. Ее коллеги, четверо мужчин, получили ранения, троих из них госпитализировали.
В городе Покровске получили ранения пятеро мирных жителей.
В городе Константиновка Донецкой области погибли двое мужчин 55 и 57 лет. Ранены три человека, в том числе 72-летняя женщина получила минно-взрывную травму и осколочное ранение. Ее состояние врачи оценивают как тяжелое.

18 мая

В ночь на воскресенье, 18 мая, Вооруженные силы РФ атаковали Украину, применив 273 БПЛА.
Это рекордное число беспилотных летательных аппаратов, запущенных за сутки российскими войсками на территорию Украины за все время войны,
В результате российских ударов в Обуховском районе Киевской области Украины пострадала целая семья. погибла 27-летняя женщина, ее 4-летний сын с осколочными ранениями лица доставлен в детскую больницу «Охматдет». Мужчина 59 лет, дедушка, прооперирован. 61-летняя женщина, бабушка, получила многочисленные осколочные ранения и находится в больнице под наблюдением врачей.
Произошло частичное разрушение частного дома. В многоэтажном жилом доме рядом повреждены окна.

19 мая

В ночь на понедельник, 19 мая, Вооруженные силы (ВС) РФ атаковали Украину 112 ударными дронами.
ранены двое мирных жителей в Сумской области, повреждены жилые дома.

23 мая

Россия нанесла удар двумя баллистическими ракетами по портовой инфраструктуре Одессы. К моменту публикации было известно о двух погибших: работнике порта и 71-летнем жителе города, скончавшемся вечером в больнице. были ранены восемь человек . Четверо из них — в тяжелом состоянии.
«Россия снова ударила по мирному, стратегически важному объекту, который имеет значение для продовольственной безопасности мира. Всего за время большой войны РФ повредила и уничтожила почти 400 объектов портовой инфраструктуры, более 30 судов. Пострадали 106 гражданских лиц».
В тот же день Россия атаковала ракетами город Чугуев Харьковской области. погибла женщина.

25 мая

Российские войска в ночь на воскресенье, 25 мая, вновь массировано атаковали территорию Украины, используя ударные беспилотники и крылатые ракеты. Взрывы зафиксированы в нескольких областях.
Во всех областях объявлена воздушная тревога.
Массированной атаке российских беспилотников, в частности, подвергся Киев. погибли не менее четырех человек. ранены 16 человек, в том числе трое детей.

Переговоры в Стамбуле, или когда закончится этот фарс?


Сегодня 17 мая 2025 года, и только что закончились переговоры в Стамбуле между Украиной и Россией. Некоторые, как видно, ждали этих переговоров — а вот я ждала, когда Запад наконец прозреет и перестанет заниматься фигнёй — то есть надеяться на переговоры с Путиным и уговаривать его прекратить войну. Сколько ещё они будут уговаривать волка не есть мясо и стать вегетарианцем и когда наконец прекратят эту бессмысленную мышиную возню с изначально обречёнными на провал бесполезными переговорами. Когда наконец они поймут, что это только напрасная трата времени, и каждый день, потраченный ими на ожидание и проведение этих переговоров уносит новые жизни убитых Путиным украинцев, и ни на каплю не приближает мир. Чем больше Запад прыгает перед Путиным и пытается его уговаривать, тем больше Путин и его банда под видом правительства наглеют, тем более нахально себя ведут, как вели себя на этих переговорах, чувствуя свою силу и безнаказанность, видя слабость отпора, тем больше требований выдвигают и тем более неадекватны эти требования, тем больше убивают, тем меньше настроены на мир и прекращение войны. Путин водит Запад за нос, делая вид, что согласен на переговоры, чтобы просто тянуть время и в это время продолжать воевать. Поэтому он соглашается на переговоры, но не на прекращение огня. Чтобы переговариваться и в это время продолжать воевать, а переговариваться можно до бесконечности, ничего не решая и ни на что не соглашаясь.
Вот когда они наконец прекратят этот фарс? Только так можно назвать переговоры с Путиным.
Они не думают, что пока тянется этот фарс, каждый день люди погибают, и эти убийства нельзя прекратить переговорами с Путиным.
Они совсем забыли историю второй мировой войны, забыли про Мюнхенский сговор? Они надеются, что со вторым Гитлером будет как-то иначе, что новый фашизм можно победить переговорами? Откуда такая наивность и беспочвенный оптимизм? Войны с фашистскими лидерами не заканчиваются переговорами с ними и подписанием мирных соглашений, которые они всё равно не будут выполнять, они заканчиваются только с устранением этих лидеров от власти и сменой режима с агрессивно-милитаристского на мирный. Это же было очевидно с самого начала. Это известно ещё со второй мировой войны. Но нет, они упорно пытаются обманывать сами себя и Украину, делать вид, что пытаются закончить войну, и заставляя Украину участвовать в этом заведомо обречённом на провал фарсе. Они правда этого не понимают, или только делают вид? Или лидеры Европы всё это прекрасно понимают, но просто бояться связываться с Путиным и сменой российского режима, опасаясь, что без помощи Америки им одним это не потянуть, а на помощь Трампа надежды нет. Потому что Трамп также упорно продолжает держаться за иллюзию переговоров с Путиным, делая вид, что не замечает того, как каждый день только снова и снова ясно показывает бессмысленность этих переговоров.
Вот мне интересно, Трамп правда идиот или только косит под идиота, делая вид, что ничего этого не понимает и надеется уговорить Путина? Что-то мне последнее время всё чаще кажется, что вариант скорее второй. Что всё он прекрасно понимает, потому что хоть он и глупый, но не до такой же степени. Если даже не понимал сначала и на что-то надеялся, то теперь уже понял, но продолжает делать вид, что не понял. Потому что признаваться в этом честно ему просто не хочется. Потому что ему больше хочется дружить с Путиным и иметь с ним экономическое сотрудничество, получая с этого финансовую выгоду, чем иметь хлопоты с его свержением. Но делать это пока идёт война ему неудобно, его избиратели, американский народ, осуждающий эту войну, его не поймёт, а мнение народа в Америке, в отличие от России, для власти пока ещё что-то значит. Трамп надеялся, что всё будет просто: он заставит Украину согласиться отдать России оккупированные области, а Путин удовольствуется тем, что успел завоевать, на этих условиях они договорятся остановить войну, он Трамп выполнит данное избирателям обещание остановить войну. И можно будет получать прибыль от сотрудничества с Россией, а деньги для Трампа не пахнут, морали у него нет, поэтому он готов заключать торговые сделки даже с убийцей, если это приносит деньги. Но оказалось всё сложнее. Украина не хочет отдавать оккупированные территории, а аппетиты Путина оказались больше, чем рассчитывал Трамп, он требует отдать ему даже то, что ещё не завоевал. И на самом деле не потому, что эти территории так уж ему нужны, а потому что понимает, что на его немыслимые требования Украина не согласится, соглашения не будет, и будет повод продолжать войну. Трамп бы и рад просто бросить это дело и смыться, как он уже открыто обещал, но опять же перед избирателями неудобно, не одобрят. А предпринимать реальные меры, которыми на самом деле можно прекратить войну — и которые в силах у Америки и Европы вместе взятых, — идти на это Трампу не хочется. Поэтому он ни на что решиться не может и фактически также, как и Путин, только тянет время и делает вид, что занимается переговорами и верит в возможность остановить войну этим путём. Тогда он и перед избирателями оправдается: я стараюсь закончить войну, я веду переговоры, и реальных мер делать не надо.
Видя это, и Европа в одиночку без Америки не решается что-то предпринимать, и отделывается введением очередных экономических санкций, действующих на Путина не более комариных укусов, и никак не лишающих его возможностей продолжать войну. Этими санкциями они только создают видимость борьбы и откупаются от Украины маленькими подачками оружия в недостаточном объёме.
Если бы в Америке был другой, нормальный лидер, с его поддержкой и Европа была смелее, и они могли бы закончить войну в самом начале, и она бы не длилась три года. Войны бы сейчас вообще не было, если бы Запад вёл себя иначе и активней реагировал на захват Крыма. И уж тем более на нападение России на Донбасс. Но трусость и глупость Запада началась ещё тогда и к сожалению продолжается теперь. А расплачиваться приходится Украине жизнями своих граждан. Главное — чтобы не пришлось расплачиваться всей Европе, если дойдёт до войны на всей Европе и ядерной войны. Может быть и такое. Ведь мы имеем дело с сумасшедшим. (Это я о Путине). Только теперь во главе Америки, к сожалению, не Рузвельт, а Трамп, и в этом трагедия ситуации.

Сегодня 17 мая 2025 года, и только что закончились переговоры в Стамбуле между Украиной и Россией. Некоторые, как видно, ждали этих переговоров — а вот я ждала, когда Запад наконец прозреет и перестанет заниматься фигнёй — то есть надеяться на переговоры с Путиным и уговаривать его прекратить войну. Сколько ещё они будут уговаривать волка не есть мясо и стать вегетарианцем и когда наконец прекратят эту бессмысленную мышиную возню с изначально обречёнными на провал бесполезными переговорами. Когда наконец они поймут, что это только напрасная трата времени, и каждый день, потраченный ими на ожидание и проведение этих переговоров уносит новые жизни убитых Путиным украинцев, и ни на каплю не приближает мир. Чем больше Запад прыгает перед Путиным и пытается его уговаривать, тем больше Путин и его банда под видом правительства наглеют, тем более нахально себя ведут, как вели себя на этих переговорах, чувствуя свою силу и безнаказанность, видя слабость отпора, тем больше требований выдвигают и тем более неадекватны эти требования, тем больше убивают, тем меньше настроены на мир и прекращение войны. Путин водит Запад за нос, делая вид, что согласен на переговоры, чтобы просто тянуть время и в это время продолжать воевать. Поэтому он соглашается на переговоры, но не на прекращение огня. Чтобы переговариваться и в это время продолжать воевать, а переговариваться можно до бесконечности, ничего не решая и ни на что не соглашаясь.
Вот когда они наконец прекратят этот фарс? Только так можно назвать переговоры с Путиным.
Они не думают, что пока тянется этот фарс, каждый день люди погибают, и эти убийства нельзя прекратить переговорами с Путиным.
Они совсем забыли историю второй мировой войны, забыли про Мюнхенский сговор? Они надеются, что со вторым Гитлером будет как-то иначе, что новый фашизм можно победить переговорами? Откуда такая наивность и беспочвенный оптимизм? Войны с фашистскими лидерами не заканчиваются переговорами с ними и подписанием мирных соглашений, которые они всё равно не будут выполнять, они заканчиваются только с устранением этих лидеров от власти и сменой режима с агрессивно-милитаристского на мирный. Это же было очевидно с самого начала. Это известно ещё со второй мировой войны. Но нет, они упорно пытаются обманывать сами себя и Украину, делать вид, что пытаются закончить войну, и заставляя Украину участвовать в этом заведомо обречённом на провал фарсе. Они правда этого не понимают, или только делают вид? Или лидеры Европы всё это прекрасно понимают, но просто бояться связываться с Путиным и сменой российского режима, опасаясь, что без помощи Америки им одним это не потянуть, а на помощь Трампа надежды нет. Потому что Трамп также упорно продолжает держаться за иллюзию переговоров с Путиным, делая вид, что не замечает того, как каждый день только снова и снова ясно показывает бессмысленность этих переговоров.
Вот мне интересно, Трамп правда идиот или только косит под идиота, делая вид, что ничего этого не понимает и надеется уговорить Путина? Что-то мне последнее время всё чаще кажется, что вариант скорее второй. Что всё он прекрасно понимает, потому что хоть он и глупый, но не до такой же степени. Если даже не понимал сначала и на что-то надеялся, то теперь уже понял, но продолжает делать вид, что не понял. Потому что признаваться в этом честно ему просто не хочется. Потому что ему больше хочется дружить с Путиным и иметь с ним экономическое сотрудничество, получая с этого финансовую выгоду, чем иметь хлопоты с его свержением. Но делать это пока идёт война ему неудобно, его избиратели, американский народ, осуждающий эту войну, его не поймёт, а мнение народа в Америке, в отличие от России, для власти пока ещё что-то значит. Трамп надеялся, что всё будет просто: он заставит Украину согласиться отдать России оккупированные области, а Путин удовольствуется тем, что успел завоевать, на этих условиях они договорятся остановить войну, он Трамп выполнит данное избирателям обещание остановить войну. И можно будет получать прибыль от сотрудничества с Россией, а деньги для Трампа не пахнут, морали у него нет, поэтому он готов заключать торговые сделки даже с убийцей, если это приносит деньги. Но оказалось всё сложнее. Украина не хочет отдавать оккупированные территории, а аппетиты Путина оказались больше, чем рассчитывал Трамп, он требует отдать ему даже то, что ещё не завоевал. И на самом деле не потому, что эти территории так уж ему нужны, а потому что понимает, что на его немыслимые требования Украина не согласится, соглашения не будет, и будет повод продолжать войну. Трамп бы и рад просто бросить это дело и смыться, как он уже открыто обещал, но опять же перед избирателями неудобно, не одобрят. А предпринимать реальные меры, которыми на самом деле можно прекратить войну — и которые в силах у Америки и Европы вместе взятых, — идти на это Трампу не хочется. Поэтому он ни на что решиться не может и фактически также, как и Путин, только тянет время и делает вид, что занимается переговорами и верит в возможность остановить войну этим путём. Тогда он и перед избирателями оправдается: я стараюсь закончить войну, я веду переговоры, и реальных мер делать не надо.
Видя это, и Европа в одиночку без Америки не решается что-то предпринимать, и отделывается введением очередных экономических санкций, действующих на Путина не более комариных укусов, и никак не лишающих его возможностей продолжать войну. Этими санкциями они только создают видимость борьбы и откупаются от Украины маленькими подачками оружия в недостаточном объёме.
Если бы в Америке был другой, нормальный лидер, с его поддержкой и Европа была смелее, и они могли бы закончить войну в самом начале, и она бы не длилась три года. Войны бы сейчас вообще не было, если бы Запад вёл себя иначе и активней реагировал на захват Крыма. И уж тем более на нападение России на Донбасс. Но трусость и глупость Запада началась ещё тогда и к сожалению продолжается теперь. А расплачиваться приходится Украине жизнями своих граждан. Главное — чтобы не пришлось расплачиваться всей Европе, если дойдёт до войны на всей Европе и ядерной войны. Может быть и такое. Ведь мы имеем дело с сумасшедшим. (Это я о Путине). Только теперь во главе Америки, к сожалению, не Рузвельт, а Трамп, и в этом трагедия ситуации.

9 мая 2025


9 мая 2025 года состоялись два события. Одним из них был традиционный парад в честь Дня Победы на Красной площади в Москве. Но в этот же день 9 мая во Львове министры иностранных дел 40 стран, входящих в Основную группу по учреждению специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины, подписали декларацию о создании этого международного суда. Он может начать работу уже в 2026 году. Осуждённым грозит до пожизненных сроков.

Кажется очень символичным, что это событие произошло именно 9 мая, когда Путин устраивал свой военный парад. Это ясно показало, что напрасно он сейчас устраивает парады, это ему не поможет — трибунал над ним и помогающими ему в новой преступной войне создан, и возмездие будет, и уже близко.
Вторая мировая война с фашизмом кончилась Нюрнбергским трибуналом над немецкими нацистами, зачинщиками войны. Вторая фашистская война — война России против Украины, тоже закончится трибуналом над новыми нацистами — российскими нацистами, новыми агрессорами и зачинщиками войны.
«Преступления российской агрессивной войны не должны остаться безнаказанными. Виновные должны быть привлечены к суду,» — прокомментировал этот шаг новый глава МИД Германии Йоханн Вадефуль (Johann Wadephul).
Специальный трибунал по преступлению агрессии против Украины будет судить политических и военных руководителей России. Преступлением агрессии устав спецтрибунала рассматривает «приказ о вторжении в Украину и военный приказ о его выполнении».
Устав спецтрибунала допускает как очные, так и заочные процессы. В случае обвинительного приговора подсудимым может грозить до 30 лет лишения свободы, а в самых тяжких случаях — пожизненное заключение.
Устав спецтрибунала предусматривает конфискацию имущества и штрафы для лиц, признанных ответственными за совершение преступления агрессии против Украины. Изъятые средства будут передаваться в специальный фонд возмещения ущерба жертвам российской агрессии в Украине. Таким способом будет установлена связь между ответственностью за преступления войны и правом жертвы агрессии на компенсацию.
Трибунал по преступлению агрессии против Украины имеет большое политическое значение.
Создание специального трибунала станет мощным сигналом и для народа Украины,что преступления против Украины неостанутся безнаказанными, и для граждан России, что война с Украиной является преступной, и весь мир осуждает её, и участвующие в ней будут наказаны, и для всего мира, о том, что правосудие восторжествует.
Этот шаг демонстрирует единство стран — основательниц этого суда в их приверженности международному порядку, основанному на принципах мира и недопустимости войн, агрессии нападения на другие страны и насильственного их захвата.
Страны, входящие в Основную группу по учреждению спецтрибунала по преступлению агрессии против Украины, полностью поддерживают мирный план президента Украины Владимира Зеленского, согласно которому одним из важнейших условий для стабильного и справедливого мира является привлечение к ответственности виновных в военной агрессии.
Среди стран, подписавших декларацию об учреждении спецтрибунала, не было США, хотя они изначально принимали активное участие в процессе. На финальном заседании Основной группы американской стороны тоже не было. Приостановка участия США в процессе создания трибунала была одной из примерно дюжины важных уступок, которые администрация США сделала Владимиру Путину. Тем не менее в Брюсселе надеются, что США рано или поздно присоединятся к учредителям спецтрибунала, и говорят, что дверь всегда открыта для новых членов.
Поскольку спецтрибунал создается на основе Совета Европы, то следующим шагом должно стать официальное обращение президента Украины Владимира Зеленского к этой международной организации с просьбой основать трибунал согласно указанному выше проекту. Ожидается, что оно будет передано генеральному секретарю Совета Европы на очередном заседании Комитета министров Совета Европы, которое пройдет 13 и 14 мая.
В свою очередь, Комитет министров Совета Европы, который соберется в Люксембурге, должен официально запустить процесс создания спецтрибунала.
Специальный трибунал по преступлению агрессии против Украины неофициально называют «трибуналом для Путина», поскольку в международной юриспруденции ответственным за преступление агрессии считается высшее руководство государства.
Однако как сообщили чиновники ЕС, до тех пор, пока президент, премьер-министр и глава МИД РФ занимают свои должности, на них в соответствии с международным правом распространяется персональный иммунитет, и их не смогут судить на специальном трибунале. Но они заверяют, что в отношении этих лиц будут вестись расследования, так что время не будет потеряно, и безнаказанности не будет. Приостановка судебных действий в связи с персональным иммунитетом считается временной и будет окончена, как только три высших российских руководителя перестанут занимать свои посты. Поэтому создание трибунала и окончание войны в Украине связано с устранением Путина с поста президента.
——————————
Есть на нашей планете одно место, где стоят рядом, глядя друг на друга, две средневековые
крепости, разделённые узкой рекой и проходящей по этой реке границей между двумя государствами. И стоя в одной крепости, можно видеть другую. Это граница России и Эстонии, где стоят у границы российская крепость Иван-город, в одноименном городе, и Нарвская крепость города Нарва в Эстонии. Я когда-то была там на экскурсии, когда жила в России, на эту экскурсию можно поехать из Петербурга, и я не могла пропустить такую интересную возможность увидеть сразу две старинные крепости. Обе эти крепости являются музеями.
Теперь, когда идёт война, там появилась новая традиция: третий год подряд в эстонском городе Нарва на стене крепости 9 мая вывешивают плакат с изображением президента Владимира Путина в образе Адольфа Гитлера, так, чтобы его было видно на другом берегу в российском Ивангороде.
«Сегодня, в день Европы, мы отмечаем мир и свободу… Вместе с тем, рядом с нами четвертый год продолжается полномасштабная война, которую развязал Путин. Мы называем диктатора диктатором, военные преступления — военными преступлениями», — так сказала директор музея Нарвской крепости Мария Сморжевских-Смирнова.
В Ивангороде, в свою очередь, в этот день ежегодно на набережной устанавливают экраны и сцену, которые можно наблюдать со стороны Эстонии, где транслируют парад Победы.
Такое вот противостояние крепостей, которое стало одним из символом этой войны. Войны против нового фашизма, нового нацизма — только теперь уже к сожалению он с той стороны, где стоит российская крепость. Войны добра и зла, правды и лжи, человечности и античеловечности.
———————————————-
В этом году парад 9 мая в Москве проходил особым образом. На этот парад, как и на три предыдущих, проходящих во время войны в Украине, не приехали представители стран антигитлеровской коалиции, которые были союзниками Советского Союза в этой войне и вместе сражались с немецким фашизмом — потому что все они справедливо осудили нападение России на Украину и ведущуюся ею войну, и не приехали в знак протеста, а также не пригласили представителей России на проводимые ими памятные мероприятия в их странах. Естественно, не могли страны, боровшиеся с фашизмом и фашистской войной, приезжать в этот день в страну, предавшую и опорочившую память своих предков, участвовавших в войне с фашизмом и саму ударившуюся в фашизм и развязавшую новую фашистскую захватническую войну. Не приехали представители ведущих стран мира, самых развитых и демократических. Потому что естественно все цивилизованные страны мира осуждают войны и считают их недопустимыми, поэтому подвергли агрессора международному бойкоту. Из-за этой войны Россия превратилась в изгоя, отвергнутого всем цивилизованным миром, в том числе своими бывшими союзниками по борьбе с фашизмом в прошлой войне. Чтобы возместить международную изоляцию демократических и цивилизованных стран, Путин наприглашал тех, кого смог — и на парад приехали, кроме конечно нескольких бывших советских азиатских республик, представители стран, во второй мировой войне не участвовавших и не имеющих к ней никакого отношения — коммунистических Китая и Кореи, и малоразвитых латиноамериканских и африканских стран. Стран, многие руководители которых являются диктаторами, незаконно управляющими странами по нескольку десятков лет, или захватившими власть незаконным путём — с помощью военных переворотов, совершившими в своих странах преступления против своих граждан, насилия и убийства. Вот какая компания у Путина на параде. Как говорится, скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Такая плохая компания, такое убогое представительство на параде 9 мая — это просто позор, до которого докатилась Россия из-за Путина.
Сам факт нападения России на Украину и ведения агрессивной войны является предательством и оскорблением памяти граждан Советского Союза — участников второй мировой войны, тем более — павших на этой войне. Когда страна, боровшаяся с фашизмом, сама ударилась в фашизм, напала на другую страну и ведёт фашистскую войну, где каждый день бомбит и убивает невинных людей, так же, как это делали немецкие фашисты, и даже в ещё больших масштабах, само проведение парада победы выглядит как издевательство.
Но при этом ещё Путин омерзительным и безнравственным образом превратил мероприятие, посвящённое памяти второй мировой войны, в мероприятие, посвящённое оправданию и пропаганде новой захватнической войны, войны с Украиной, и это просто немыслимое надругательство над памятью Великой Отечественной войны, над здравым смыслом, моралью и человечностью. Надругательство то, что в параде участвовали участники войны в Украине, то есть новые фашисты, военные преступники, совершавшие там преступления, повторившие и даже превысившие преступления немецких нацистов. Более того, конкретные участники войны в Украине, обвинённые в военных преступлениях, сидели на одной трибуне с двумя дожившими до наших дней ветеранами второй мировой войны — которым уже 99 и 101 год. Надругательством над памятью второй мировой войны является то, что руководил этим мероприятием Путин — в котором весь цивилизованный мир, включая адекватных россиян, справедливо видит второго Гитлера, повторившего действия Гитлера, кровавого убийцу. Который в своём превосходящем все пределы бесстыдстве в своей речи на параде пытался оправдать нападение на Украину, нагло говорить ложь, что российская армия на этой войне тоже борется с нацизмом. Но как бы ему не хотелось это доказать, это ему не удастся. Нацизм и фашизм сейчас овладел Россией, и с нацизмом и фашизмом борется на этой войне Украина. И всем адекватным людям во всём мире это ясно, в том числе адекватным россиянам, протестующим против этой войны и этого режима.
И российская армия не освобождает Украину от нацизма, как лгал Путин на этом параде, поскольку нацисты не управляют Украиной, а вот Россией как раз управляют, и не могут нацисты освобождать кого-то от нацизма, — а под этим лживым предлогом они просто хотят захватить Украину и не дать ей существовать как независимое государство, чтобы возродить утраченную империю, и на её костях построить свой новый фашистский рейх.
Мне очень нравится, как сказано об этом в заявлении по поводу дня 9 мая, опубликованном организацией «Комитет 24» — эта организация объединяет россиян, протестующих против войны и путинского режима. Поэтому я хочу зачитать это заявление:
«Заявление Объединения «Комитет-2024»,
посвященное Дню Победы – 9 мая
9 мая – это дата, которая десятилетиями символизировала подвиг народов, сокрушивших нацизм, и цену, которую они заплатили за мир.
Это день памяти.
День, когда мы склоняем головы перед жертвами той войны – солдатами и мирными людьми, замученными в фашистских лагерях, расстрелянными в Бабьем Яру, сожжёнными в Хатыни, убитыми на фронтах ради того, чтобы мир смог дышать свободно.
Но сегодня, в путинской России, 9 мая превращено в день чудовищной лжи. В день, когда память о Победе над немецким фашизмом превращается в идеологическое оружие – для оправдания новой, захватнической войны.
Мы видим, как под видом «патриотизма» маленьких россиян с детства готовят к войне, как ветеранов используют для милитаристской пропаганды, как лозунги борьбы с фашизмом звучат с экранов тех, кто сам действует фашистскими методами и взял на вооружение идеологию нацизма.
Путинский режим превратил День Победы в оправдание агрессии против Украины и российских военных преступлений против украинского народа.
Российские солдаты, которые каждый день бомбят город-герой Киев и другие украинские города, те, кто отдают им приказы, и те, кто аплодирует этой бойне, не имеют права называться наследниками Великой Победы.
Они – предатели памяти своих дедов.
Они – прямые наследники того самого фашизма, с которым сражались наши деды.
Сегодня именно Кремль стал главным носителем идеологии превосходства, ненависти, насилия. Россия, развязавшая войну против Украины, отрицает само право Украины и украинцев на существование. С этого – с отказа признать право на жизнь и свободу других народов – начинался и немецкий нацизм.
24 февраля 2022 года Путин перечеркнул всё, что значила для нас Победа:
— превратил её в орудие оправдания захватнической войны и нечеловеческих зверств;
— надругался над памятью наших предков;
— залил кровью украинских детей, женщин и стариков многовековую общую историю наших народов.
В День Победы, мы вспоминаем своих дедов, мы чтим память тех, кто действительно сражался за мир.
Мы выражаем солидарность с народом Украины, который стал жертвой новой агрессии.
Мы заявляем: борьба с фашизмом сегодня – это поддержка украинского народа и сопротивление путинскому режиму.
И, если мы хотим, чтобы 9 мая снова стало по-настоящему Днём Победы, если мы хотим быть достойными памяти наших предков, – мы должны сделать всё, чтобы победить фашизм у себя дома, в России.
Это наш исторический долг. Это наша ответственность перед прошлым и перед будущим.
Совет Объединения «Комитет-2024»
08.05.2025


ВИДЕО О ВОЙНЕ В УКРАИНЕ

ВИДЕО ВОЙНА В УКРАИНЕ

СТИХИ О ВОЙНЕ В УКРАИНЕ

РУБРИКА «ОБЩЕСТВО»

40 статей уголовного кодекса для Путина

Это продолжение статьи: «12 причин нелегитимности Путина»

ЧАСТЬ 1 — ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С НЕЗАКОННЫМ ЗАХВАТОМ ВЛАСТИ

1) Статья 278. Насильственный захват власти или насильственное удержание власти.
Действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции Российской Федерации, а равно направленные на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

2) Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями.
1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

3) Статья 286. Превышение должностных полномочий.
4) Статья 159. Мошенничество с использованием служебного положения.
5) Статья 141. Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий.
6) Статья 141.1 Нарушение порядка финансирования избирательной компании кандидата.
7) Статья 142.1 Фальсификация итогов голосования.

ЧАСТЬ 2. ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ОГРАБЛЕНИЕМ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАН РОССИИ, НЕЗАКОННЫМ ПРИСВОЕНИЕМ СРЕДСТВ СТРАНЫ И НАРОДА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ

8) Статья 285.1. Нецелевое расходование бюджетных средств.
9) Статья 161. Грабёж.
10) Статья 127.2 Использование рабского труда.

ЧАСТЬ 3. ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВ ГРАЖДАН

11) Статья 127. Незаконное лишение свободы.
12) Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации.
13) Статья 149. Восприпятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них.
14) Статья 144. Восприпятствование законной профессиональной деятельности журналистов.
15) Статья 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела.
16) Статья 301. Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей.
17) Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.
18) Статья 117. Истязание.

ЧАСТЬ 4. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Раздел XII Уголовного кодекса Российской Федерации. Преступления против мира и безопасности человечества
Глава 34. Преступления против мира и безопасности человечества

19) Статья 353. Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны.
20) Статья 354. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны.
21) Статья 356. Применение запрещенных средств и методов ведения войны.
22) Статья 357. Геноцид.
23) Статья 358. Экоцид.
24) Статья 359. Наемничество.
1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях.

25) Статья 361. Акт международного терроризма.
1. Совершение вне пределов территории Российской Федерации взрыва, поджога или иных действий, подвергающих опасности жизнь, здоровье, свободу или неприкосновенность граждан Российской Федерации в целях нарушения мирного сосуществования государств и народов либо направленных против интересов Российской Федерации, а также угроза совершения указанных действий.
2. Финансирование деяний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, склонение, вербовка или иное вовлечение лица в их совершение либо вооружение или подготовка лица в целях совершения указанных деяний.
3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие причинение смерти человеку.
-наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

26) Статья 205. Террористический акт.
Статья 205.1. Содействие террористической деятельности.
Статья 205.2. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма.

27) Статья 105. Убийство.

28-30) Статья 111, 112, 113. Умышленное причинение вреда здоровью (тяжкое, средней тяжести, оба варианта).

31) Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»,
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой.

32) Статья 215.2. Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения.
Разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения.

33) Статья 126. Похищение человека.
34) Статья 154. Незаконное усыновление.
35) Статья 250. Загрязнение вод.
36) Статья 252. Загрязнение морской среды.
37) Статья 254. Порча земли.

38) Статья 207.1. Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан.
207.2. Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия.
207.3. Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации.

39) Статья 128.1. Клевета.

40) Статья 282.4. Неоднократные пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЧАСТЬ 1 — ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С НЕЗАКОННЫМ ЗАХВАТОМ ВЛАСТИ

1) Статья 278. Насильственный захват власти или насильственное удержание власти.
Действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции Российской Федерации, а равно направленные на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации.

Об этом сказано в предыдущей статье «12 причин нелегитимности Путина». Путин пришёл к власти незаконным путём, и насильственно и незаконно удерживает её в течение 25 лет, в нарушение Конституции Российской Федерации, предусматривающей не более 2 сроков президента, и изначальное время одного срока 4 года. Ради этой цели Путин пошёл на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации, изменив Конституцию и внеся в неё поправку о продлении сроков правления лично для себя.

2) Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями.
1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Тут масса деяний, подпадающих под эту статью:
— использование средств государственного бюджета и продажи национальных ресурсов для личного обогащения, и обогащения своих друзей-олигархов — это есть использование своих служебных полномочий из корыстной заинтересованности, что является ограблением, то есть нарушением прав и законных интересов народа, общества и государства;
— развязывание войны против Украины — тоже использование служебных полномочий с корыстной целью вопреки интересам народа и государства;

3) Статья 286. Превышение должностных полномочий.

Под эту статью попадает опять же присвоение средств из госбюджета, а также мошенничество с незаконным продлением сроков правления, обнуление сроков и изменение Конституции. Также объявление войны против Украины без уведомления и согласия народа тоже является превышением должностных полномочий.

4) Статья 159. Мошенничество с использованием служебного положения.

Все мошенничества, связанные с выборами, подробно описанные в статье «12 причин нелегитимности Путина» — 4 срока вместо двух, потом обнуление сроков и изменение Конституции и занятие должности президента пятый срок, недопущение до выборов альтернативных кандидатов, изменение законов, связанных с выборами, фальсификация результатов, использование электронного голосования и голосования на дому, принуждение граждан к сбору подписей и голосованию за него, отсутствие должного контроля на выборах, позволяющее фальсифицировать результаты, и многое другое.

5) Статья 141. Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий.

Те же причины.

6) Статья 141.1 Нарушение порядка финансирования избирательной компании кандидата.

Избирательная компания Путина всегда финансировалась из госбюджета, что незаконно.

7) Статья 142.1 Фальсификация итогов голосования.

Фальсификация итогов голосования имела место на каждых выборах и это доказанные факты.

ЧАСТЬ 2. ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ОГРАБЛЕНИЕМ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАН РОССИИ, НЕЗАКОННЫМ ПРИСВОЕНИЕМ СРЕДСТВ СТРАНЫ И НАРОДА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ

8) Статья 285.1. Нецелевое расходование бюджетных средств.
9) Статья 161. Грабёж.

Присвоение средств из госбюджета в личных целях Путиным на его дворцы и яхты и содержание любовницы и до этого подарки недвижимости жене является нецелевым расходованием бюджетных средств и грабежом народа и государства. Также на содержание всего аппарата президента каждый год тратятся большие средства, миллионы, хотя в таких тратах нет необходимости. Огромные зарплаты министров, высокопоставленных чиновников, депутатов и руководителей госкорпораций, что нехарактерно для цивилизованных стран, где при гораздо большем ввп их зарплаты ниже, а зарплаты народа выше, и нет такой большой разницы в зарплатах и доходах между правящей верхушкой и народными массами. А эта система существует с разрешения и под руководством Путина, поэтому он несёт за это ответственность. Также низкие зарплаты в России и просто смехотворно мизерные пенсии являются прямым грабежом российского народа, особенно учитывая тот высокий уровень доходов от продажи за рубеж национальных природных ресурсов, которые имеет страна, но они присваиваются олигархической верхушкой во главе с Путиным. Страны, не имеющие таких ресурсов, имеют уровень пенсий и зарплат выше российских.

10) Статья 127.2 Использование рабского труда.

Низкий уровень зарплат в России, несоизмеримый с доходами страны от продажи природных ресурсов и производства внутри страны, который ниже, чем у стран, таких ресурсов не имеющих, это явное использование рабского труда. Как говорил ещё академик Сахаров, если зарплаты человека хватает только на еду и оплату коммуналки, то он находится на положении раба. Можно сказать, что большинство населения России живут и работают на уровне рабов. А положение части населения даже хуже рабского, потому что даже на нормальную еду для себя и своих детей им не хватает.
И это не мои выдумки, не ложь, а статистика. По статистике потребление мяса в России в несколько раз меньше, чем в развитых странах — и не потому, что жители России сторонники вегетарианства, а потому, что у многих из них нет денег на полноценное питание. И потребление мяса в России меньше, чем рекомендуется наукой для нормального развития организма человека — и его мозга в том числе, потому что оно необходимо для развития мозга. Может быть, это одна из причин интеллектуальной неполноценности значительной части населения России — потому что их поддержку путинского режима, а тем более поддержку преступной войны можно объяснить только интеллектуальной неполноценностью.
Данные статистики также говорят о том, что когда проходит призыв в армию для прохождения воинской службы, значительная часть молодых людей оказываются негодными для службы в армии по состоянию здоровья, потому что не получали полноценного питания, в частности мяса. Потому что их родители не имели достаточных средств, чтобы нормально кормить своих детей.
Также загранпаспорта имеет мизерное количество населения России, и большинство россиян никогда не выезжали за пределы своей страны, в то время как в развитых странах люди активно путешествуют и проведение отпуска в путешествии по другим странам, и часто не один раз в год, а два или даже три раза в год — образ жизни большинства населения. И это не потому, что россияне не стремятся ездить в другие страны, а потому что у них нет на это средств. А у части населения нет средств и на отдых внутри страны, который тоже стоит дорого.

ЧАСТЬ 3. ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВ ГРАЖДАН

11) Статья 127. Незаконное лишение свободы.

В России сейчас насчитывается более тысячи политзаключённых. А после начала войны с Украиной к ним добавились ещё сотни, посаженных за протесты против войны. Это не что иное, как незаконное лишение свободы.

12) Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации.

Во время войны с Украиной в России были заблокированы некоторые социальные сети — инстаграм, фейсбук, также заблокированы многие сайты, размещающие информацию о войне, замедляется и частично блокируется youtube, многие средства массовой информации объявлены иноагентами или нежелательными, закрыты и не могут продолжать работу в России, часть журналистов посажены в тюрьмы и многие журналисты вынуждены покинуть Россию из-за опасности преследования и невозможности делать свою работу. Но даже на некоторых покинувших Россию журналистов заочно заведены уголовные дела и присуждены тюремные сроки. Всё это есть не что иное, как нарушение прав всего российского народа на доступ к информации.

13) Статья 149. Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них.

Постоянная практика российских властей — отказ в заявках на проведение митингов. Если митинг проводится несанкционерованно, его участников арестовывают и сажают в тюрьмы за участие в неразрешённом митинге. Но участвовать в разрешённых митингах невозможно, поскольку их не разрешают. Между тем сама система, что на проведение митингов нужно получать разрешение, является незаконной и нарушением прав граждан на проведению митингов и демонстраций, закреплённому в Конституции России, и противоречит практике цивилизованных демократических стран, где действует не разрешительная, а уведомительная система, то есть: на проведение митинга не нужно получать разрешение, а нужно только уведомить городские власти о будущем проведении митинга, месте и времени его проведения, в некоторых случаях — согласовать место проведения, но не нужно получать само разрешение на его проведение, и соответственно в нём не могут отказать.

14) Статья 144. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

Много журналистов в России арестованы, осуждены и содержатся в тюрьмах, хотя не совершали никакого преступления, а выполняли свою работу журналиста, давали народу правдивую информацию. В том числе они арестованы за то, что писали правду о войне в Украине. Многие издания закрыты, объявлены иноагентами и нежелательными, из-за чего не могут продолжать работу в России. Заведены уголовные дела даже на эмигрировавших российских журналистов. Это не что иное, как воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

15) Статья 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела.
16) Статья 301. Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей.
17) Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

Это касается и тысяч политзаключённых, посаженных в тюрьмы до войны, за протесты против политического режима, так и сотен присоединившихся к ним осуждённых за антивоенные протесты, число которых пополняется каждый день. Включая самого известного политзаключённого погибшего в тюрьме Навального. И сотен и тысяч других людей.

18) Статья 117. Истязание.

Это уже известный факт, что в российских тюрьмах при Путине заключённые подвергаются пыткам, истязаниям и даже изнасилованиям. Когда удалось заснять видео, уличающие эти преступления, и они были опубликованы, власти стали преследовать не тех, кто совершил эти преступления, а того, кто опубликовал эти видео.

ЧАСТЬ 4. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Раздел XII Уголовного кодекса Российской Федерации. Преступления против мира и безопасности человечества
Глава 34. Преступления против мира и безопасности человечества
19) Статья 353. Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны.
20) Статья 354. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны.

Под эти статьи конечно подходит проведение войны в Украине, вина за начало которой и в 2014, и в 2022 году целиком и полностью лежит только на Владимире Путине. Нападение на Украину не было ничем спровоцировано и не имело никаких уважительных причин.

21) Статья 356. Применение запрещенных средств и методов ведения войны.

Тоже имело место со стороны России в войне в Украине, и это — заключение международных комиссий и ООН, зафиксированное в их документах.

22) Статья 357. Геноцид.

Характер ведения войны в Украине, а именно постоянные и намеренные бомбардировки и убийства гражданского населения Украины являются геноцидом, и таково мнение международного сообщества, подтверждённое документами и резолюциями ООН и других международных организаций. На данный момент погибли около 20 тысяч гражданских лиц, из которых более 600 детей, и в десятки раз больше получили ранения, в том числе тяжёлые.
Сюда же относится и насильственная депортация украинских детей, также признанная геноцидом международным уголовным судом.

23) Статья 358. Экоцид.

Термин экоцид означает преступления, связанные с существенной порчей природы, имеющей катастрофические последствия. Такое произошло в войне в Украине в результате военных действий российской армии. В июне 2023 года была повреждена Каховская ГЭС, что привело к крупнейшей в Европе экологической катастрофе. В результате подрыва плотины вода из Каховского водохранилища затопила огромную территорию. были затоплены 28 населённых пунктов с населением несколько десятков тысяч человек. В результате затопления погибли не менее 52 человек. Украина понесла не менее 2 млрд долларов прямых убытков. Большой ущерб нанесён окружающей среде и сельскому хозяйству. Ущерб от гибели биоресурсов правительство Украины оценило примерно в 285 млн долларов. Президент Украины посетил затопленную Херсонскую и Николаевскую области. При этом часть затопленной Херсонской области была оккупирована Россией, но президент России Путин, в отличие от Зеленского, не посетил пострадавшие районы.
8 июня российские войска произвели артиллерийский обстрел полузатопленного Херсона. Удары наносились по точкам, где происходила эвакуация жителей затопленных территорий, в том числе и оккупированных — в основном женщин, детей и пожилых людей. Под обстрел попала съёмочная группа «Би-би-си» и десятки журналистов.
В наиболее пострадавшие населённые пункты, которые были оккупированы российской армией, российская армия не допускала волонтёров и доставки гуманитарной помощи и отказалась допустить сотрудников гуманитарной миссии ООН.
В результате этой катастрофы большие площади земли в сотни километров оказались испорчены на длительное время. Нарушена экосистема большого региона, что явилось причиной гибели находящихся там растений, животных, птиц и рыб.
Наводнение разрушило особо ценные экосистемы Нижнеднепровского национального парка, Черноморского биосферного заповедника, от наводнения пострадали 48 объектов природно-заповедного фонда ниже по течению и 11 объектов на водохранилище.
Наводнение залило населённые пункты с расположенными в них канализациями, выгребными ямами, кладбищами, сельскохозяйственными землями, заправками и другими источниками загрязнений. Это привело к бактериальному и химическому загрязнению систем водоснабжения и обширных территорий по берегам Днепра и акватории Чёрного моря. По меньшей мере 150 тонн нефтепродуктов попали из ГЭС в Днепр.
Осложнилось ведение сельского хозяйства как минимум на 250 тыс. га поливных земель, так как обмелели водозаборы. Исчезновение водохранилища оставило без воды 94 % ирригационных систем Херсонской области, 74 % Запорожской и 30 % Днепропетровской. Без воды поля на юге Украины ждёт опустынивание.
Побережье Днепра было центром производства овощей, фруктов и ягод. Сады, виноградники и тепличные хозяйства были разрушены наводнением и последующей нехваткой воды. Также под угрозой как минимум миллион гектаров посевных площадей.
Кроме этого в результате наводнения пострадали 10 библиотек, пять музеев, 22 археологических памятника и 18 архитектурных достопримечательностей.

Кроме аварии Каховской ГЭС большое количество плодородной земли, сельскохозяйственных полей Украины были повреждены в результате военных действий, бомбёжек и обстрелов, а также заминированы, земля загублена. И это экологический геноцид.

И недавно в конце 2024-начале 2025 года я рассказывала на канале о катастрофе в Чёрном море в результате аварии нефтяных танкеров. Из-за неё пляжи Анапы этим летом будут закрыты. Эти нефтяные танкеры были частью так называемого теневого флота России, перевозящие нефть в обход санкций, и авария произошла из-за того, что используются устаревшие суда, срок годности которых кончился уже 10-15 лет назад, и в принципе предназначенные для плавания по рекам и не приспособленные для передвижения по морю в условиях шторма. Ответственность за использование таких судов в стране лежит лично на Путине.

24) Статья 359. Наемничество.
1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях.

Постоянно использование Россией иностранных наёмников в войне в Украине, причём из разных стран, доказано. Были взяты в плен солдаты из Кореи, Китая, Пакистана и Индии, африканских и других стран третьего мира, а также стран бывших азиатских республик Советского Союза.

25) Статья 361. Акт международного терроризма.
1. Совершение вне пределов территории Российской Федерации взрыва, поджога или иных действий, подвергающих опасности жизнь, здоровье, свободу или неприкосновенность граждан Российской Федерации в целях нарушения мирного сосуществования государств и народов либо направленных против интересов Российской Федерации, а также угроза совершения указанных действий.

Война России с Украиной есть акт международного терроризма В войне в Украине то есть за пределами Российской Федерации в результате взрывов от российских бомбёжек и пожаров от бомбёжек погибают и получают ранения граждане Украины, а также погибают российские граждане, мобилизованные на войну. Таким образом это подвергает опасности жизнь, здоровье, свободу и неприкосновенность граждан Российской Федерации. Война с Украиной нарушает мирное сосуществование государств и народов. Война с Украиной является действием, направленным против интересов Российской Федерации.

2. Финансирование деяний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, склонение, вербовка или иное вовлечение лица в их совершение либо вооружение или подготовка лица в целях совершения указанных деяний.

Путин финансирует войну, тратя на неё средства из госбюджета, и это есть финансирование террористических деяний.
Мобилизация российских граждан на войну против Украины, а также наём добровольцев для участия в ней являются склонением, вербовкой и вовлечением лиц в совершение террористических деяний, их вооружением и подготовкой в целях совершения указанных деяний.

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие причинение смерти человеку.

Война в Украине повлекла смерть сотен тысяч людей, воюющих с обеих сторон солдат и гражданского населения.

26) Статья 205. Террористический акт.
Статья 205.1. Содействие террористической деятельности.

Под эту статью подпадает ведение войны в Украине, признанной международной общественностью актом терроризма и международного терроризма, а Россия — признана страной-террористом.

Статья 205.2. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма.

Российская пропаганда, и сам Путин лично и члены его правительства под его руководством всё время занимаются оправданием войны с Украиной и призывают народ её поддерживать и в ней участвовать, что является призывами к осуществлению террористической деятельности, публичным оправданием терроризма и пропагандой терроризма.

27) Статья 105. Убийство.

Под эту статью подпадают: убийство Немцова, невозможное без участия, разрешения и приказа Путина, убийство Навального в тюрьме — а все факты говорят об убийстве, смерть Пригожина якобы в результате авиакатастрофы, но понятно, что после происходивших до неё событий случайной эта катастрофа не могла быть.
А также массовые постоянные и намеренные убийства гражданского населения Украины в результате войны, начатой Путиным в 2014 году как локальная война на Донбассе и продолженной в 2022 году как полномасштабная война на всей территории Украины.
Гибель сотен тысяч российских солдат, посланных Путиным на эту войну — подтверждённые данные о сотне тысяч погибших, предположительные до 200 тысяч — тоже можно расценивать как убийство, вина за которое лежит на Путине, начавшем эту войну.
Жертвы гражданского населения России, произошедшие в результате этой войны — тоже вина Путина, потому что он начал эту войну, а в жертвах войны, с какой бы стороны они не были, виноват тот, кто эту войну начал. В том числе и в жертвах в стране-агрессоре.
До этого — военные действия российской армии в Сирии с бомбардировками гражданского населения и больниц, приведшие к гибели гражданского населения.

28-30) Статья 111, 112, 113. Умышленное причинение вреда здоровью (тяжкое, средней тяжести, оба варианта).

Десятки тысяч раненых на войне в Украине среди гражданского населения Украины, раненые гражданские лица в России и сотни тысяч раненых солдат российских и украинских, людей, потерявших руки и ноги, — это деяния попадающие под эти статьи, и личная вина Путина, устроившего эту войну.

31) Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»,
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой.

Под эти статьи попадает организованная и руководимая Путиным пропаганда, направленная на возбуждение у российского общества ненависти и вражды к украинскому народу и государству Украина — то есть по признакам национальности, языка, происхождения. Эта пропаганда длилась много лет и продолжается ещё более во время войны, совершается публично, в том числе с использованием средств массовой информации и информационно-телекоммуникационных сетей, включая ТВ и Интернет. Руководится и направляется президентом — то есть лицом с использованием своего служебного положения, и осуществляется организованной группой его платных пропагандистов во всех средствах массовой информации.

32) Статья 215.2. Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения.
Разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения.

Обратите внимание, в этой статье не сказано, на территории какой страны должны быть эти объекты, России или другой страны, не сказано, что они должны быть российские, таким образом под эту статью подпадает и разрушение российской армией объектов жизнеобеспечения Украины во время войны.
На всём протяжении войны посланные Путиным ракеты и летательные аппараты своими бомбёжками намеренно разрушали в Украине объекты гражданской энергетики, жилищного и коммунального хозяйства и другие объекты жизнеобеспечения, и дома, где проживало гражданское население.

33) Статья 126. Похищение человека.
34) Статья 154. Незаконное усыновление.

Эти статьи точно подходят под депортацию украинских детей, за что Путин был объявлен преступником и приговорён к аресту международным уголовным судом в Гааге. Дети были незаконно похищены и незаконно усыновлены.

35) Статья 250. Загрязнение вод.
36) Статья 252. Загрязнение морской среды.
37) Статья 254. Порча земли.

Об этом уже говорилось в связи со статьей Экоцид.

38) Статья 207.1. Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан.
207.2. Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия.
207.3. Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации.

Эти статьи соответствуют факту развязывания войны против Украины, война представляет угрозу жизни и безопасности граждан не только Украины, но и России, и привела к жертвам в России. Путин и его пропагандистский аппарат публично распространяли заведомо ложную информацию о причинах и целях войны, что привело к тяжким последствиям — гибели и ранению тысяч людей, массовым разрушениям и миллионам беженцев. Последствия самые тяжкие, какие только могут быть. Российские власти утверждали, что причинами войны является угроза России со стороны НАТО и Украины, хотя России ничего не угрожало, и на неё никто не собирался нападать. Также Путин утверждал, что целями войны является защита русских на Донбассе и в Украине и освобождение народа Украины от якобы существующего там нацистского режима, что он не собирается оккупировать Украину, что удары наносятся только по военным объектам и народу Украины ничего не угрожает. Все эти утверждения является полной ложью и распространением заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации. Русские ни на Донбассе, ни в каких других районах Украины не подвергались преследованиям, в Украине нет никакого нацистского режима, Украина демократическое государство, в котором нацистская идеология запрещена законом, российская армия оккупировала ряд регионов Украины и реальной целью Путина является прекращение существования Украины как самостоятельного государства и присоединение его к России, все эти три года Путин намеренно бомбил и продолжает бомбить жилые города и посёлки с гражданским населением и намеренно убивать народ Украины, причём Донбасс и восточные русскоязычные регионы подвергаются наибольшим бомбёжкам и имеют наибольшее число жертв.

39) Статья 128.1. Клевета.

Клеветой и ложью Путин занимается постоянно каждый день войны, как и до неё.
Клеветой является запугивание российского народа угрозой нападения НАТО, для оправдания войны и нападения на Украину. Угрозы со стороны НАТО не существует, оно не угрожает России.
Клеветой является трактовка российской пропагандой событий в Одессе, используемых для оправдания войны, но являющихся намеренной провокацией российских спецслужб. (Об этом у меня есть видео и статья). Клеветой является утверждение, что в Украине нацистский режим — это не так. Клеветой является утверждение, что жители Донбасса якобы сами захотели отделиться от Украины из-за несогласия с новым руководством, и правительство Украины первым начало войну и якобы убивало жителей Донбасса, причем якобы русских — в то время как более половины населения Донбасса кстати составляют украинцы. На самом деле жители Донбасса не хотели отделяться, военные действия начала российская армия, посланная Путиным, которая напала на Донбасс, и псевдореспублики Донбасса были созданы российскими спецслужбами при помощи российских войск. Клеветой и ложью является утверждение Путина, что это не Россия начала войну, хотя именно она её и начала. Клеветой и ложью Путин занимается каждый день войны, перекладывая с больной головы на здоровую и обвиняя войска Украины в своих собственных преступлениях.
Клеветой является утверждение Путина, что на этой войне НАТО воюет с Россией. НАТО не начинало войну и не нападало на Россию, оно не воюет с Россией, не участвует в войне и не имеет цели нападать на Россию и причинять ей вред, а поставка вооружений жертве агрессии для самообороны не является участием в войне.
Клеветой является утверждение, что деятели оппозиции и оппозиционные журналисты, противники путинского режима, а также протестующие против войны предатели России и агенты Запада, и ведут антигосударственную деятельность. Предательством России и антигосударственной деятельностью является вся деятельность Путина, направленная на ограбление и развал страны до войны, и особенно — развязывание преступной захватнической войны с Украиной, наносящей огромный вред России в настоящем и приведущей к тяжёлым последствиям в будущем и ведущей её к катастрофе. А протестующие против путинского режима и против войны являются истинными патриотами России, заботящимися о её национальных интересах, которыми являются избавление от путинского режима, превращение России в демократическое и социально направленное государство, улучшение жизни народа, развитие экономики, и главное — прекращение преступной войны.

40) Статья 282.4. Неоднократные пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

Знак Z, который путинский режим по глупости своей сделал символом войны в Украине, является фашистской символикой, использовавшейся немецкими фашистами, наряду со свастикой. Использование этого знака попадает под статью о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики, и дискредитирует российское государство и вооружённые силы России как нацистские. Возможно, подсовывание этого знака российским властям как символа войны было намеренной провокацией с чьей-то стороны, на которую путинский режим в силу своей глупости и невежества повёлся, разоблачив сам себя, или просто глупостью, основанной на историческом невежестве, характерном для российских лидеров, включая самого Путина. Доказательством этого невежества в знании истории являются многочисленные публичные утверждения Путина и Лаврова, как, примеру, о еврейской бабушке Гитлера и тому подобное в большом количестве.
Подробнее о знаке Z и его использовании немецкими нацистами во время 2 мировой войны сказано в моих статьях и видео:

Статьи:

Российские солдаты идут по Украине под фашистским знаком Зет

Знак Зомби

Видео:

Российские солдаты идут по Украине под фашистским знаком Z

Знак Зомби

ВСЕ СТАТЬИ И ВИДЕО О ВОЙНЕ В УКРАИНЕ

ВИДЕО ВОЙНА В УКРАИНЕ

СТИХИ О ВОЙНЕ В УКРАИНЕ

РУБРИКА «ОБЩЕСТВО»

error: Content is protected !!